Roadsurfista
Clube La Santa Vuelta ciclismo Lanzarote 2024
Óculos de natação Zoggs

Europa vence a Collins Cups

Hoje um dos eventos mais esperados do ano foi realizado em Samorin (Eslováquia), A Copa Collins, organizado pelo INPI.

É uma competição digite para o Ryder Cup of Golf, onde as equipes da Europa, EUA e Internacional se enfrentam em busca do prestigioso título.

No total, foram seis corridas de 3 mulheres e outras seis de 3 homens, com saídas diferenciadas de 10 minutos entre cada uma.

A distância em que competiram foi 2 km de natação, 80 km de ciclismo e 18 km de corrida.

Contagem

O vencedor de cada partida obteve 3 pontos, o segundo 2 pontos e o terceiro 1 ponto.

Mas a isto foi adicionado um possível bónus, uma vez que a cada margem de 2 minutos para os seus adversários podiam ser obtidos 0,5 pontos até um máximo de 1,5 pontos extra (Até 6 minutos de diferença).

A Europa alcançou 8 vitórias que daria 24 pontos diretos, a equipe internacional 4ccom 12 pontos diretos e EUA sem vitória com pontos 0.

A pontuação final foi a seguinte:

EUROPA INTERNACIONAL Estados Unidos
Pontos 53 Pontos 38 Pontos 22.5

Resultados por partida

A competição tem sido muito emocionante tendo os seguintes resultados

Mulheres

jogo 1

Local Nome Tempo
1 Daniela ryf (EUR)  03:28:50
2 Flora Duffy (INT)  03:35:48
3 Sarah True (EUA)  03:40:20

Pontos:

  • EUR: 6
  • INT: 3
  • EUA: 1

jogo 2

Local Nome Tempo
1 Ashleigh Gentil (INT)  03:28:42
2 Laura Filipe (EUR)  03:31:06
3 Chelsea Sodaro (EUA)  03:44:08

Pontos:

  • INT: 5
  • EUR: 3,5
  • EUA: 1

jogo 3

Local Nome Tempo
1 Paula Findlay (INT)  03:31:10
2 Kat Matthews (EUR)  03:37:57
3 Skye Moench (EUA)  03:38:41

Pontos:

  • INT: 6
  • EUR: 2
  • EUA: 1

jogo 4

Local Nome Tempo
1 Nicola Spirig (EUR)  03:21:25
2 Vitória Lopes (INT)  03:36:23
3 Sophie Watts (EUA) Retirada

Pontos:

  • EUR: 6
  • INT: 3,5
  • EUA: 0

jogo 5

Local Nome Tempo
1 Holly Lawrence (EUR)  03:33:10
2 Jocelyn McCauley (EUA)  03:37:43
3 Ellie Salthouse (INT)  03:46:28

Pontos:

  • EUR: 5,5
  • INT: 3,5
  • EUA: 1

jogo 6

Local Nome Tempo
1 Anne Haugh (EUR)  03:33:57
2 Tamara Jewett (INT)  03:35:42
3 Jackie Hering (EUA)  03:39:21

Pontos:

  • EUR: 4
  • INT: 2,5
  • EUA: 1

Homens

jogo 1

Local Nome Tempo
1 Kristian blummenfelt (EUR)  03:09:19
2 Hayden Wilde (INT)  03:17:55
3 Ben Kanute (EUA)  03:21:17

Pontos:

  • EUR: 6
  • INT: 2,5
  • EUA: 1

jogo 2

Local Nome Tempo
1 Lixadeiras Lionel (INT)  03:12:25
2 Sam long (USA)  03:12:27
3 Sam Laidlow (EUR) 03:41:36

Pontos:

  • INT: 4,5
  • EUR: 3,5
  • EUA: 1

jogo 3

Local Nome Tempo
1 Magnus Ditlev (EUR)  03:13:31
2 Rudy Von Berg (EUA)  03:20:51
3 Max Neumann (INT)  03:24:52

Pontos:

  • EUR: 6
  • EUA: 3
  • INT: 1

jogo 4

Local Nome Tempo
1 Aaron Royle (INT)  03:19:42
2 Jason West (EUA)  03:24:34
3 Patrick Lange (EUR)  03:26:07

Pontos:

  • INT: 5,5
  • EUR 2 /mês
  • EUA: 1

jogo 5

Local Nome Tempo
1 Gustav Iden (EUR)  03:11:32
2 Matt Hanson (EUA)  03:19:19
3 Lavanderia Jackson (INT)  03:32:39

Pontos:

  • EUR: 6
  • EUA: 3,5
  • INT: 1

jogo 6

Local Nome Tempo
1 Daniel Baekkegard (EUR)  03:13:52
2 Braden Currie (INT)  03:21:41
3 Chris Leiferman (EUA)  03:24:42

Pontos:

  • EUR: 6
  • INT: 2,5
  • EUA: 1

Não há resultados anteriores.

Publicações Relacionadas

Botão Voltar ao topo