• Passeio de bicicleta em Lanzarote
  • BANNER ZOGGS PREDADOR 4
  • Passeio de bicicleta em Lanzarote

Kevin Tarek e Andrés Cendán Ouro e bronze no Aquatlo Europeu

Kevin conquista 2 títulos europeus em menos de 24 horas

Coimbra voltou a acolher um dia memorável para o triatlo espanhol, desde  Kevin Tarek Vinuela e Andrés Cendán levaram o Campeonato Europeu de Aquatlo ao pódio.

Kevin tarek foi proclamado campeão, enquanto Cendán foi premiado com o bronze, acrescentando assim mais um sucesso à representação espanhola.

Kevin tarek, que chega a esta prova depois de ter conquistado ontem o título europeu de Cross Triathlon, dominou a competição desde o início.

A prova, que durou 1000 m de natação seguida de 5 km de corrida, testemunhou como Kevin tarek Saiu do rio Mondego com uma vantagem inicial que soube gerir até ao fim, chegando à meta com o tempo de 28:40

Atrás, o jovem talento búlgaro Alexandre Bozhilov Ele diminuiu a diferença na corrida e garantiu a prata na categoria sênior e o ouro na categoria júnior.

outro espanhol Andres Cendán Terminou na terceira posição, levando a medalha de bronze.

Os 10 principais homens

Postar atleta País Tempo final
1 Kevin Tarek Vinuela González ESP 00:28:40
2 Alexandre Bozhilov BUL 00:28:45
3 Andrés Cendán Llorens ESP 00:29:02
4 Vitalii Vorontsov UKR 00:29:13
5 Pedro Rojtas SVK 00:29:25
6 Arnaud Des Boscs FRA 00:29:32
7 Callum Stedman GBR 00:29:40
8 Simon Koblížek CZE 00:29:50
9 Henry Branwell-Reeks GBR 00:30:01
10 Marton Kropko HUN 00:30:13

Na categoria feminina a vitória foi para a eslovena Tjasa Vrtacic, que completou o percurso em 31h47, seguido de perto pelo ucraniano Darina Moskalenko e por Lærke Ruby

O primeiro espanhol foi Gemma Llabres, embora não tenha conseguido subir ao pódio, lutou bravamente pelo bronze, terminando finalmente na quarta posição após um duelo intenso com a dinamarquesa Lærke Ruby.

Top 10 mulheres

Postar atleta País Tempo final
1 Tjasa Vrtacic SLO 00:31:47
2 Darina Moskalenko UKR 00:31:53
3 Lærke Ruby A 00:32:08
4 Gemma Valentina Llabrés Busch ESP 00:32:10
5 Abigail Baines GBR 00:32:18
6 Marta Kropko HUN 00:32:38
7 Margarida Bicanova SVK 00:33:12
8 Sofia Pryyma UKR 00:33:21
9 Maryna Kyrik UKR 00:33:26
10 lona gandon FRA 00:34:08

Botão Voltar ao topo