Roadsurfista
Clube La Santa Vuelta ciclismo Lanzarote 2024
Óculos de natação Zoggs

Rubén ruzafa bronze no Campeonato Mundial de Triatlo de Cros.

Depois do campeonato de aquatlo realizado ontem onde David castro proclamada Campeão do mundo e Sara Pérez vice-campeã, foi a vez do Campeonato de triatlo cruzado.

No teste estavam triatletas da estatura de Arthur Forissier, Ruben Ruzafa, Richard Varga, Brice Daubord, Lukas Kocar ou Arthur Serrieres na categoria masculina e Eleonora Peroncini Michelle Flipo, Sandra Mairhofer ou Alizee Paties na categoria feminina.

A competição começou às 11 da manhã e a prova masculina contou com a dobradinha francesa com a vitória de  Artur Serrières com um tempo de 1:23:43, seguido por Arthur Forisier (1:24:50) e para o espanhol Ruben Ruzafa (1:24:56) na terceira posição.

Planícies de Eneko foi oitavo.

Os 10 principais homens

POSIÇÃO ATLETA PRIMEIRO ATLETA ÚLTIMO NACIONALIDADE TEMPO TOTAL
1 Arthur Serras FRA 01:23:43
2 Arthur forissier FRA 01:24:50
3 Ruben ruzafa ESP 01:24:56
4 Lukas Kokar CZE 01:25:14
5 Theo dupras FRA 01:25:37
6 Richard Varga SVK 01:26:05
7 Eneko Planícies de Burguera ESP 01:26:06
8 Tim Van hemel BEL 01:26:52
9 Federico espinafre ITA 01:27:17
10 Kristoffer Visti Grae A 01:27:28

Na categoria feminina, a vitória tem sido das suíças Loanne duvosin com um tempo de 1:37:42 seguido pelo italiano Sandra mairhofer (1:39:35) e para o checo Aneta Grabmüllerova (1:41:27) na terceira posição

Marina Munoz foi o sexto.

Top 10 mulheres

POSIÇÃO ATLETA PRIMEIRO ATLETA ÚLTIMO NACIONALIDADE TEMPO TOTAL
1 Loanne duvoisin SUI 01:37:42
2 Sandra mairhofer ITA 01:39:35
3 Aneta grabmullerova CZE 01:41:27
4 Marta menditto ITA 01:42:22
5 Michelle flipo MEX 01:42:33
6 Marina Munoz Hernando ESP 01:42:57
7 Morrer dieeriks NED 01:43:28
8 Alizee Hambúrgueres FRA 01:43:36
9 Maaike Telkamp NED 01:46:08
10 Romy spoelder NED 01:46:25

Classificação espanhola

POSIÇÃO ATLETA PRIMEIRO ATLETA ÚLTIMO NACIONALIDADE TEMPO TOTAL
3 Ruben ruzafa ESP 01:24:56
6 Marina Munoz Hernando ESP 01:42:57
7 Eneko Planícies de Burguera ESP 01:26:06
13 Jesus Jimenez gimeno ESP 01:28:56
14 Lucia Vergara Sevilhano ESP 01:50:16
15 saleta Castro ESP 01:53:14
17 Anna Corte Vallverdu ESP 01:55:26
22 Camilo Gates Fernandez ESP 01:31:47
25 Vicent Gandía Reverter ESP 01:32:49
DNF manual Menendez Valledor ESP DNF
DNS Vencedor Bouzon Garcia ESP DNS

Não há resultados anteriores.

Publicações Relacionadas

Botão Voltar ao topo