• Passeio de bicicleta em Lanzarote
  • BANNER ZOGGS PREDADOR 4
  • Passeio de bicicleta em Lanzarote

Lista dos profissionais Ironman Hawaii 2018

Os campeões do ano passado, Patrick Lange da Alemanha e Daniela Ryf da Suíça, lideram o campo de profissionais no Ironman kona, onde este ano se comemora o 40º aniversário e a esperada estreia de Javier Gómez Noya 

No teste masculino patrick lang buscará sua segunda vitória em Kona, mas Lixadeiras Lionel , Sebastian Kienle , Javier Gómez Noya, David Mcnamee, James Cunnam, Tim don, Ivan RañaAndy potts o Ben hoffman eles vão lutar até o fim para chegar ao topo do pódio

Lista profissional masculina 

M1

Lange

Patrick

DEU (Alemanha)

M2

Sanders

Lionel

CAN (Canadá)

M3

kienle

Sebastian

DEU (Alemanha)

M5

McNamee

David

GBR (Reino Unido)

M6

cunnama

James

ZAF (África do Sul)

M7

Gomez noya

Javier

ESP (Espanha)

M8

Nilsson

Patrik

SWE (Suécia)

M9

Âmbar

Josh

AUS (Austrália)

M10

Currie

Braden

NZL (Nova Zelândia)

M11

Van lierde

Frederik

BEL (Bélgica)

M12

tutukin

Ivan

RUS (Federação Russa)

M14

potes

Andy

EUA (Estados Unidos da América)

M15

Buckingham

Kyle

ZAF (África do Sul)

M16

Aeronouts

Bart

BEL (Bélgica)

M17

McMahon

Brent

CAN (Canadá)

M18

Rana

Ivan

ESP (Espanha)

M19

jogar

Cameron

AUS (Austrália)

M20

Van berkel

Tim

AUS (Austrália)

M21

Weiss

Michael

AUT (Áustria)

M22

amorelli

Igor

BRA (Brasil)

M23

Hanson

Matt

EUA (Estados Unidos da América)

M24

capitão

Joe

GBR (Reino Unido)

M25

Cravo

Maurice

DEU (Alemanha)

M26

Van berkel

Jan

CHE (Suíça)

M27

Custos

Antony

FRA (França)

M28

koutny

Philipp

CHE (Suíça)

M29

Pedra

Boris

DEU (Alemanha)

M30

starykowicz

Andrew

EUA (Estados Unidos da América)

M31

McKenzie

Lucas

AUS (Austrália)

M32

Butterfield

Tyler

BMU (Bermudas)

M33

Clarke

Vontade

GBR (Reino Unido)

M34

Hoffman

Ben

EUA (Estados Unidos da América)

M35

collington

Kevin

EUA (Estados Unidos da América)

M36

Duelo

bagaço

DEU (Alemanha)

M37

Petersen-Bach

Jens

DNK (Dinamarca)

M38

Viena

Cyril

FRA (França)

M39

Phillips

microfone

NZL (Nova Zelândia)

M40

degasperi

Alessandro

ITA (Itália)

M41

Selvagem

Ruedi

CHE (Suíça)

M42

Dritz

Andreas

DEU (Alemanha)

M43

O'Donnell

Tim

EUA (Estados Unidos da América)

M44

Brown

Cameron

NZL (Nova Zelândia)

M45

Guillaume

romano

FRA (França)

M46

Chevrolet

Denis

FRA (França)

M47

vinhal

Thiago

BRA (Brasil)

M48

Por favor

David

SVN (Eslovênia)

M49

chrabot

Matt

EUA (Estados Unidos da América)

M50

Molinari

Julius

ITA (Itália)

M51

Cana

Tim

AUS (Austrália)

M52

Schildknecht

Ronnie

CHE (Suíça)

M53

Millward

Callum

NZL (Nova Zelândia)

M54

Cochrane

Simon

NZL (Nova Zelândia)

M56

Baldwin

entalhe

SYC (Seicheles)

M57

dom

Tim

GBR (Reino Unido)

M58

Russell

Matt

EUA (Estados Unidos da América)

No evento feminino há um “Todos contra Ryf“Onde a suíça buscará seu quarto título mundial. Teremos que levar em consideração Lucy-Charles , Sara Crowley,  bem como o tão esperado retorno do três vezes campeão mundial IRONMAN, Carfrae Mirinda  .

Lista profissional feminina

F1

ryf

Daniela

CHE (Suíça

F2

Charles

Lucy

GBR (Reino Unido)

F3

Crowley

Sarah

AUS (Austrália)

F4

Sali

Kaisa

FIM (Finlândia)

F5

guepardo

Susie

GBR (Reino Unido)

F7

Jackson

Urze

EUA (Estados Unidos da América)

F8

Jahn

Kirsty

CAN (Canadá)

F9

Verdadeiro

Sarah

EUA (Estados Unidos da América)

F11

carfrae

mirinda

AUS (Austrália)

F12

cascos

égua

DEU (Alemanha)

F14

Lastro

Carrie

AUS (Austrália)

F15

siddall

Laura

GBR (Reino Unido)

F16

McCauley

Jocelyn

EUA (Estados Unidos da América)

F17

piampiano

Sarah

EUA (Estados Unidos da América)

F18

Corbin

Linsey

EUA (Estados Unidos da América)

F19

Adam

Teresa

NZL (Nova Zelândia)

F20

vesterby

Michelle

DNK (Dinamarca)

F21

Blatchford

Liz

AUS (Austrália)

F22

ferreiro

Lesley

EUA (Estados Unidos da América)

F23

Geneta

Manon

FRA (França)

F24

Robertson

Jodie

EUA (Estados Unidos da América)

F25

Abraham

Corinne

GBR (Reino Unido)

F26

McBride

Rachel

CAN (Canadá)

F27

Palant

Emma

GBR (Reino Unido)

F28

Frades

Gurutzé

ESP (Espanha)

F29

frederiksen

Brilhante

DNK (Dinamarca)

F30

Huethaler

Lisa

AUT (Áustria)

F31

Palco Nielsen

Maja

DNK (Dinamarca)

F32

Annette

Jen

CAN (Canadá)

F33

Deckers

Dente

BEL (Bélgica)

F34

Kessler

Meredith

EUA (Estados Unidos da América)

F35

Haug

Anne

DEU (Alemanha)

F36

Brandon

Lauren

EUA (Estados Unidos da América)

F37

Asfixiar

Melanie

NZL (Nova Zelândia)

F38

lundstrom

Asa

SWE (Suécia)

F39

McKenzie

Beth

EUA (Estados Unidos da América)

F40

konschak

Katja

DEU (Alemanha)

F41

Svensk

Sara

SWE (Suécia)

F42

Angela

Naeth

EUA (Estados Unidos da América

 

 Foto: ironman.com

Zone3

Botão Voltar ao topo