Sucesso no IX Mini Desafio Aquatlón de Menores Doñana
Um total de 155 registrados em cinco categorias de idade participou junto com a réplica do Nao Victoria em Sanlúcar de Barrameda
A praia Bajo Guía em Sanlúcar acolheu uma nova edição do Aquathlon para menores Doñana Mini Challenge, organizado pela Empresa Pública de Gestão do Turismo e Desporto da Andaluzia e pela Federação Andaluza de Triatlo para cinco categorias de idade.
O nono teste foi realizado a poucos metros do réplica do Nao Victoria da circunavegação com jovens atletas de ambos os sexos competindo juntos nas suas categorias de idade e que teve uma participação total de 155 inscritos.
Cadete masculino: 19 registrados, 1500 pés, 400 nadadores, 1500 pés.
1º Eloy Ocaña (não federado) 21:08
2º Pablo Pino Almazán (Sevilha DC) 21:15
3º José Antonio Gomez Marin (ADSevilla) 21:26
Cadete feminino: 8 registrados 1500 pés, 400 nado, 1500 pés.
1ª Lucia Summer Parejo (não federado) 24:41
2ª Marta Jiménez Rangel (não federado) 24:43
3ª Laura Benítez Romero (não federada) 24:58
Criança do sexo masculino: 27 inscritos. 1000 pés, 400 nadam, 1000 pés.
1º David Moreno Ordóñez (Isbiliya Slopy Joe's) 14:54
2º Hector Amuedo Rodríguez (ADSevilla) 15:31
3º Juan Antonio Reyes Granado (não federado) 15:33
Criança do sexo feminino: 10 registradas. 1000 pés, 400 nadam, 1000 pés.
1ª María Sosa Mauriño (TT Horticola Ilturgitana) 17:31
2ª Marta Pino Almazán (não federada) 18:00
3ª Maria Fernandez Lucas (Hotel Los Monteros) 18:11
Filhotes machos: 9 registrados. 500 pés, 200 nadadores, 500 pés.
1º Alejandro Castro García (CD Coria Atletismo) 7:45
2º Miguel Marquina Fernández (não federado) 8:10
3º Antonio Miguel Moreno Montero (CD Chiclanero) 8:31
Juvenil feminino: 9 inscritos. 500 pés, 200 nadadores, 500 pés.
1ª Paula Jurado Ortiz (Isbiliya Slopy Joe's) 7:54
2ª Clara Navarro Reyes (independente) 8.27
3ª Marina Lazo Venegas (CD Acrion Torre del Mar) 8:40
Benjamin masculino: 27 inscritos. 250 pés, 100 pés, 250 pés
1º Jesús Pachón Herrera (Isbiliya Slopy Joe's) 5:56
2º Yerai Amado Pérez (CD Chiclanero) 6:08
3º Alejandro Serrano Barba (não federado) 6:15
Benjamin feminino: 9 inscritos. 250 pés, 100 pés, 250 pés
1º Elena Moreno Montero (CD Chiclanero) 6:39
2ª Paola Sánchez Serrano (não federada) 6:57
3º Celia Arteaga Estévez (CD Atletismo Coria) 6:57
Junior masculino: 18 registrados. 125 pés, 50 natação, 125 pés
1º Manuel Castro García (CD Coria Atletismo) 2:24
2º Carlos Robles Romero (não federado) 2:33
3º Alberto Mena Orozco (não federado) 2:51
Juvenil feminino: 5 inscritos. 125 pés, 50 natação, 125 pés
1ª Carlota Mena Orozco (não federada) 2:59
2ª Blanca Mena Orozco (não federada) 3:00
3ª Alejandra García Parrado (não federada) 3:12
A entrega do troféu contou com a presença do Delegado Territorial de Educação e Desporto de Cádiz, Miguel Andreu Estaún; o presidente da Federação Andaluza de Triatlo, Pablo Castilla, e o vereador da Câmara Municipal de Sanlúcar, Javier San Nicolás.
Amanhã, às 10.30h428, terão início os XNUMX inscritos no X Doñana Challenge, em cuja inauguração estarão o Conselheiro Juan Marín, Víctor Mora Escobar, prefeito de Sanlúcar de Barrameda e Isabel Sánchez Fernández, Diretora Geral de Esportes.
Não há resultados anteriores.